Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK

Incontri politici

 

Incontri politici

 

 

Incontri politici

 

Visite di Capi di Stato, Capi di Governo e Ministri

 

VISITA  DI STATO DEL PRESIDENTE DELLA REPUBBLICA DELL'AZERAIGIAN ILHAM ALIYEV IN ITALIA

Febbraio 2020- Roma

 

GOVERNO CONTE II

Alessandra Todde

Sottosegretario allo Sviluppo Economico

Febbraio 2020- Baku

 

GOVERNO CONTE I

Gian Marco Centinaio

Ministro delle politiche agricole alimentari, forestali e del turismo

Luglio 2019- Baku

 

Guglielmo Picchi

Sottosegretario agli Affari Esteri

Luglio 2019- Baku

 

Lucia Borgonzoni

Sottosegretario ai Beni Culturali

Luglio 2019- Baku

 

Andrea Cioffi

Sottosegretario allo Sviluppo Economico

Febbraio 2019- Baku

 

VISITA DEL PRESIDENTE DEL SENATO DELLA REPUBBLICA ITALIANA MARIA ELISABETTA ALBERTI CASELLATI IN AZERBAIGIAN

Ottobre 2018- Baku

 

VISITA DEL PRIMO VICE PRESIDENTE DELLA REPUBBLICA DELL'AZERAIGIAN MEHRIBAN ALIYEVA IN ITALIA

Settembre 2018- Roma

 

VISITA DI STATO DEL PRESIDENTE DELLA REPUBBLICA ITALIANA SERGIO MATTARELLA IN AZERBAIGIAN

Al margine della visita si svolge un incontro tra il Ministro degli Affari Esteri e della Cooperazione Internazionale, Enzo Moavero Milanesi, e il Ministro degli Affari Esteri della Repubblica dell'Azerbaigian, Elmar Mammadyarov.

Luglio 2018 - Baku

 

GOVERNO GENTILONI

Ivan Scalfarotto

Sottosegretario allo Sviluppo Economico

Febbraio 2018- Baku

 

Antimo Cesaro

Sottosegretario ai Beni Culturali

Maggio 2017- Baku

 

Carlo Calenda

Ministro dello Sviluppo Economico

Febbraio 2017– Baku

 

GOVERNO RENZI

Paolo Gentiloni

Ministro degli Affari esteri e della Cooperazione Internazionale

Novembre 2016– Baku

 

Stefania Giannini

Ministro dell’Istruzione e ricerca

Luglio 2016 – Baku

 

Pier Carlo Padoan

Ministro dell'Economia e Finanze

Maggio 2015 – Baku

 

Federica Guidi

Ministro dello Sviluppo Economico

Aprile 2015 –Baku, Missione di Sistema

 

VISITE DEL PRESIDENTE ILHAM ALIYEV IN ITALIA

Luglio 2015 – Milano e Roma

14 Luglio 2014 – Roma

 

GOVERNO LETTA

Enrico Letta

Presidente del Consiglio

11-12 Agosto 2013 – Baku

 

GOVERNO BERLUSCONI IV

Kamaladdin Heydarov

Ministro delle Emergenze Nazionali

Maggio 2011 – Roma

 

Elmar Mammadyarov

Ministro degli Esteri

Luglio 2011 – Roma

 

Incontro nell'ambito della riunione della Commissione Intergovernativa
sulla Cooperazione Economica con il Ministro dell’Energia Natiq Aliyev

Luglio 2011 – Roma

 

VISITA DEL PRESIDENTE ILHAM ALIYEV IN ITALIA

Aprile 2010– Roma

 

Otgay Asadov

Presidente del Parlamento azero

Maggio 2010 – Roma

 

Elmar Mammadyarov

Ministro degli Esteri

Novembre 2008 – Roma

 

GOVERNO PRODI II

Fikrat Mammadov

Ministro della Giustizia azerbaijano

Maggio 2007 – Benevento

 

Fizuli Alakbarov

Ministro del Lavoro azerbaijano

Maggio 2007 – Roma

 

Pierluigi Bersani

Ministro dello Sviluppo Economico

Dicembre 2007 – Baku

 

GOVERNO BERLUSCONI II & III

Roberto Castelli

Ministro della Giustizia

Marzo 2006 – Baku

 

Enrico La Loggia

Ministro degli Affari Regionali

Maggio 2005 – Baku

 

VISITE DEL PRESIDENTE ILHAM ALIYEV IN ITALIA

Febbraio 2005 – Roma

Ottobre 2004 – Roma

 

Enrico La Loggia

Ministro per gli Affari Regionali

Luglio 2004 – Baku

 

Elmar Mammadyarov

Ministro degli Esteri

Aprile 2004 – Roma

 

GOVERNO PRODI I

Pierluigi Bersani

Ministro dello Sviluppo Economico

Giugno 1998 – Baku

 

Incontro tra il Sottosegretario agli Esteri Piero Fassino e il Ministro
degli Esteri Hasan Hasanov, a margine della riunione OSCE

Dicembre 1997 – Copenaghen

 

VISITA DEL PRESIDENTE HEYDAR ALIYEV IN ITALIA

Settembre 1997 – Roma

 

Incontro tra il Presidente della Commissione Europea Romano Prodi e il
Presidente Heydar Aliyev, a margine della riunione NATO

Luglio 1997 – Madrid

 

Incontro tra il Ministro Lamberto Dini eil Ministro degli Esteri Hasan
Hasanov, a margine della riunione NATO

Maggio 1997 – Sintra

 

Incontro tra i Ministri degli Affari
Esteri, a margine vertice OSCE

Dicembre 1996 – Lisbona

 

Visite di altre Autorità

Antimo Cesaro

Sottosegretario ai Beni Culturali

Maggio 2017 – Baku

 

Dorina Bianchi

Sottosegretario ai Beni Culturali

Aprile 2016 – Baku

 

Claudio De Vincenti

Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio

Febbraio 2016 – Baku

 

Giugno 2015– Baku, in occasione dei Giochi Europei

Carlo Calenda

Vice Ministro dello Sviluppo Economico

Novembre 2013 – Baku

 

Missione di Sistema

Marta Dassù

Sottosegretario agli Esteri

Febbraio 2013 – Baku

 

Generale Biagio Abrate

Capo di Stato Maggiore della Difesa

Luglio 2012 – Baku

 

Marta Dassù e Claudio De Vincenti

Sottosegretari agli Esteri e allo Sviluppo Economico

8-10 luglio 2012 – Baku

 

Giuseppe Braga

Sottosegretario alle Politiche Agricole

Aprile 2012 – Baku

 

Claudio De Vincenti

Sottosegretario allo Sviluppo

Febbraio 2012 – Baku

 

Alfredo Mantica

Sottosegretario agli Affari Esteri

Dicembre 2010 – Baku

 

Adolfo Urso

Vice Ministro per lo Sviluppo Economico

Aprile 2010 – Baku

 

Alfredo Mantica

Sottosegretario agli Affari Esteri

Marzo 2009 – Baku

 

Alfredo Mantica

Sottosegretario agli Affari Esteri

Novembre 2008 – Baku

 

Umberto Ranieri

Presidente della III Commissione Esteri

Settembre 2007 – Baku

 

Milos Budin

Sottosegretario alle Politiche Europee ed al Commercio Internazionale

Febbraio 2007 – Baku

 

Araz Azimov

Vice Ministro degli Esteri azerbaijano

Febbraio 2007 – Roma

 

Dieci sindaci azeri

Ottobre 2007 – Roma, Napoli e Firenze

 

Franco Bile

Presidente della Corte Costituzionale Italiana

Novembre 2006 – Baku

 

Famiano Crucianelli

Sottosegretario agli Affari Esteri

Ottobre 2006 – Baku

 

Fiorello Provera

Presidente della Commissione Esteri del Senato

Giugno 2005 – Baku

 

Margherita Boniver

Sottosegretario agli Esteri

Novembre 2004 – Baku

 

Margherita Boniver

Sottosegretario agli Esteri

Luglio 2003 – Baku

 

Margherita Boniver

Sottosegretario agli Esteri

Luglio 2002 – Baku

 

Claudio Martelli

Sottosegretario agli Esteri

Aprile 1999 – Baku

 

Piero Fassino

Sottosegretario agli Esteri

Ottobre 1998 – Baku


94